Взносы будут приниматься только на расчетный счет товарищества

Уважаемые садоводы!

С января 2019 года вступит в силу федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 01.01.2019 г. взносы будут приниматься на расчетный счет товарищества и отмена оплата расходов наличными денежными средствами.

Об этом говорится в пунктах 3 и 6 статьи 14 ФЗ № 217.

Так, согласно пункту 3 статьи 14 ФЗ № 217:

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Согласно пункту 6 статьи 14 ФЗ № 217:

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

Это сделано для того, чтобы исключить любые злоупотребления руководящих органов товариществ. При этом, проанализировав банковские выписки, можно будет четко выяснить расходование денежных средств. Так как в этих банковских документах указывается кому и за что были уплачены денежные средства или от кого и за что поступили денежные средства. Таким образом, все взносы надо зачислить на расчетный счет товарищества. Взносы будут приниматься исключительно безналичным путем, через банк, на расчетный счет садоводческого товарищества как юридического лица.